Dicas
Epson L3250 ou Canon G3110: qual escolher para personalizados?
Epson L3250 ou Canon G3110? Compare qualidade, papéis, tinta, rendimento e preço e descubra qual impressora tanque combina com a sua papelaria personalizada.

Victor Lelis
Apaixonado por criar soluções inovadoras e eficientes.
10 min de leitura

Na hora de comprar a primeira impressora para o ateliê, a dúvida quase sempre fica entre duas: Epson L3250 ou Canon G3110. As duas são impressoras tanque de tinta, custam parecido e aparecem em todo grupo de papelaria personalizada. A resposta curta é que as duas dão conta do recado, mas cada uma tem um ponto forte diferente.
Se o seu trabalho é cheio de cor, com fotos, topos de bolo e rótulos vibrantes, a Epson L3250 costuma agradar mais. Se você imprime muito texto em papel comum, como miolos de agenda, apostilas e cardápios, e quer tinta preta rendendo mais, a Canon G3110 leva vantagem.
A seguir você confere a comparação ponto a ponto, com os dados oficiais dos fabricantes, para escolher com segurança.
Por que essas duas são as mais procuradas
Para quem trabalha com papelaria personalizada, impressora de cartucho comum não fecha a conta. O custo por folha é alto demais para quem imprime caixinha, tag e topo de bolo toda semana. Por isso o mercado praticamente adotou as impressoras tanque de tinta, que usam garrafas de refil e rendem milhares de páginas.
Dentro dessa categoria, a Epson L3250 (linha EcoTank) e a Canon G3110 (linha Mega Tank) são as multifuncionais de entrada mais vendidas no Brasil. Ambas imprimem, copiam e escaneiam, têm Wi-Fi e cabem em qualquer bancada.
Existe uma terceira opção que aparece bastante quando o assunto é personalizado: a Epson L8050, uma impressora fotográfica de seis cores. Ela custa bem mais, não tem scanner e faz sentido para quem trabalha principalmente com fotos e impressões de alta qualidade. Para quem está começando ou quer uma impressora para tudo, a disputa continua entre L3250 e G3110.
Epson L3250 x Canon G3110: comparação lado a lado
| Característica | Epson L3250 | Canon G3110 |
|---|---|---|
| Resolução máxima | 5.760 x 1.440 dpi | 4.800 x 1.200 dpi (cor) |
| Tipo de tinta | Corante nas 4 cores | Preto pigmentado e cores a corante |
| Garrafas | T544, 65 ml cada | GI-190: preta 135 ml, cores 70 ml |
| Rendimento (norma ISO) | até 4.500 páginas em preto e 7.500 em cores | até 6.000 páginas em preto e 7.000 em cores |
| Velocidade (norma ISO) | 10 ppm preto e 5 ppm cor | 8,8 ipm preto e 5,0 ipm cor |
| Bandeja | Traseira, até 100 folhas | Traseira, até 100 folhas comuns |
| Frente e verso | Manual | Manual |
| Conexão | Wi-Fi e USB | Wi-Fi e USB |
Os números de rendimento seguem a norma ISO, com páginas de teste de pouca cobertura. Na papelaria, onde a folha costuma ser bem colorida, o rendimento real é menor nas duas. Ainda assim, a comparação entre elas vale como referência.
Qualidade de impressão para personalizados
Cores e fotos
A Epson L3250 usa tinta corante nas quatro cores e trabalha com resolução máxima de 5.760 x 1.440 dpi. Na prática, isso resulta em cores vivas, principalmente em papel fotográfico e papel couché. Para topo de bolo, rótulo de caixa milk e lembrancinha com foto da criança, ela costuma entregar um resultado muito bonito.
A Canon G3110 também imprime cores bonitas, com resolução de até 4.800 x 1.200 dpi. A diferença aparece mais em fotos e degradês, onde a Epson tende a ter cores um pouco mais saturadas. Em artes de papelaria com cores chapadas, como tags e etiquetas, a diferença é pequena.
Textos e papel comum
Aqui a Canon tem um trunfo: a tinta preta pigmentada. Ela fica mais na superfície do papel, o que deixa letras pequenas mais nítidas no papel sulfite e resiste melhor a respingos de água. Para miolo de agenda, planner, caderno de colorir, convite com bastante texto e apostila, isso faz diferença.
A Epson imprime texto bem, mas como o preto também é corante, ele pode borrar com mais facilidade se a folha molhar.
Dica de ouro: se você imprime muito em papel fotográfico ou adesivo brilhante, faça um teste de secagem antes de montar a peça. Tinta corante em papel brilhante precisa de alguns minutos para secar por completo, nas duas marcas.
Papéis que cada uma aceita
Esse é um ponto que interessa muito a quem trabalha com caixinhas e topos de bolo, que pedem papel mais grosso.
- Canon G3110: a ficha oficial indica papel comum de 64 a 105 g/m² e papéis fotográficos Canon de até 275 g/m². Ela é uma das poucas da categoria que deixa claro um limite alto para papel de foto.
- Epson L3250: a Epson não divulga um limite único de gramatura na ficha técnica. Ela aceita papéis especiais da marca, e quem usa no dia a dia costuma imprimir sem problemas em papel offset ou fotográfico de 180 g. Acima disso, o resultado varia conforme o tipo de papel, então vale testar uma folha antes de comprar um pacote inteiro.
Nas duas impressoras, o papel entra pela bandeja traseira, que faz um caminho mais reto e ajuda com papéis firmes. Algumas práticas evitam atolamento:
- Coloque uma folha de cada vez quando o papel for mais grosso.
- No driver, escolha o tipo de papel mais próximo do que você está usando (fotográfico fosco, brilhante ou papel grosso).
- Deixe o papel descansar fora do pacote em dias úmidos e confira se ele não está curvado.
- Ajuste as guias laterais para a folha entrar reta.
Papel perolado, papel adesivo e papel fotográfico funcionam nas duas, desde que sejam próprios para impressora jato de tinta.
Custo da tinta e rendimento
Para quem vende personalizados, o custo de cada folha impressa entra no preço do produto. Por isso, a tinta pesa tanto quanto o valor da impressora.
- Epson L3250: usa garrafas T544 de 65 ml. Em pesquisa em lojas online, a preta original fica entre R$ 55 e R$ 65 e as coloridas perto de R$ 80 cada.
- Canon G3110: usa garrafas GI-190. A preta tem 135 ml, mais que o dobro da Epson, e na loja oficial da Canon sai por cerca de R$ 85. As coloridas têm 70 ml.
Pelo rendimento oficial, a Canon rende mais no preto (6.000 contra 4.500 páginas) e a Epson rende um pouco mais nas cores (7.500 contra 7.000 páginas). Para papelaria, onde as cores são as que mais acabam, a diferença fica bem equilibrada. Quem imprime muito texto sente mais a vantagem da Canon.
Nas duas, a primeira carga que vem na caixa rende menos que as próximas, porque parte da tinta é usada para encher o sistema na instalação.
Se você ainda não sabe quanto a tinta pesa em cada peça, vale ler o passo a passo de como calcular o preço de venda de produtos personalizados e incluir a impressão como custo direto.
Atenção às tintas compatíveis: refis paralelos custam bem menos, mas a qualidade varia muito e alguns podem entupir a cabeça de impressão. Se for testar, compre de vendedores bem avaliados e evite misturar marcas no mesmo tanque.
Preço das impressoras
Os preços mudam bastante entre lojas, cupons e forma de pagamento. Em pesquisa feita em outubro de 2026:
| Impressora | Faixa de preço encontrada |
|---|---|
| Epson L3250 | R$ 990 a R$ 1.250 |
| Canon G3110 | R$ 800 a R$ 1.200 |
A Canon costuma aparecer um pouco mais barata em promoções, e a Epson tem mais oferta de lojas e de kits com tinta extra. Compre sempre de loja oficial ou vendedor com boa reputação: impressora muito abaixo do preço médio pode ser usada, recondicionada ou de importação sem garantia no Brasil.
Para ver onde a impressora entra no investimento total do ateliê, confira quanto custa começar uma papelaria personalizada.
Uso no dia a dia do ateliê
Algumas diferenças só aparecem com o uso:
- Velocidade: são parecidas. Nenhuma das duas é rápida para grandes tiragens coloridas, mas para a rotina de um ateliê caseiro dão conta tranquilamente.
- Aplicativo: as duas imprimem pelo celular, a Epson pelo Epson Smart Panel e a Canon pelo Canon PRINT. Isso ajuda quando a cliente manda a foto pelo WhatsApp e você quer imprimir uma prova rápida.
- Frente e verso: nas duas é manual. Você imprime um lado, vira as folhas e imprime o outro. Para miolos de agenda em grande quantidade, isso toma tempo.
- Sem bordas: as duas imprimem sem margem, o que é útil para fotos 10x15 e artes que vão até a borda. Antes de imprimir um lote, faça um teste, porque nesse modo a impressora amplia um pouco a imagem e corta uma faixa fina nas pontas.
- Assistência: as duas marcas têm rede de assistência no Brasil. Vale verificar qual tem posto autorizado mais perto de você.
Qual escolher: Epson L3250 ou Canon G3110?
Para facilitar, veja qual combina mais com o tipo de produto que você faz:
| Se você faz principalmente | Melhor escolha |
|---|---|
| Topos de bolo, rótulos e lembrancinhas com foto | Epson L3250 |
| Caixinhas, tags e kits festa com muita cor | Epson L3250 |
| Agendas, planners e cadernos com muito texto | Canon G3110 |
| Papel fotográfico mais grosso, perto de 250 g | Canon G3110 |
| Um pouco de tudo, sem foco definido | Qualquer uma das duas |
Se a dúvida continua, pense no que você mais imprime hoje e no que quer vender daqui a um ano. Uma impressora bem escolhida dura vários anos, e trocar no meio do caminho sai caro.
Depois de escolher, anote o custo de tinta e de papel de cada produto e acompanhe o que sai do estoque. Assim você sabe quando repor e mantém o preço atualizado. Se quiser controlar isso junto com a precificação e os pedidos, o Sistema Arteiros tem estoque de materiais e cálculo de preço no mesmo lugar.
A melhor impressora é aquela que cabe no seu orçamento e imprime bem o que a sua cliente compra. Com qualquer uma das duas, cuidando bem da tinta e do papel, dá para montar um ateliê bonito e lucrativo.
Perguntas frequentes
A Epson L3250 imprime papel 180g?
Sim. Quem usa a L3250 costuma imprimir papel offset e fotográfico de 180 g sem problemas, colocando uma folha de cada vez pela bandeja traseira. A Epson não divulga um limite único de gramatura, então para papéis mais grossos o ideal é testar antes.
A Canon G3110 é boa para papelaria personalizada?
É, principalmente para quem imprime muito texto ou usa papel fotográfico mais grosso. A tinta preta pigmentada deixa letras nítidas no papel comum, e a ficha oficial aceita papéis fotográficos Canon de até 275 g/m².
Qual impressora gasta menos tinta, Epson ou Canon?
Pelo rendimento oficial, a Canon G3110 rende mais no preto (até 6.000 páginas) e a Epson L3250 rende um pouco mais nas cores (até 7.500 páginas). Como papelaria usa muita cor, o gasto fica parecido. O que mais pesa é o tipo de arte: fundos coloridos e fotos consomem bem mais tinta.
Posso usar tinta compatível nessas impressoras?
Pode, mas com cuidado. Tintas paralelas custam menos, mas a qualidade varia e algumas entopem a cabeça de impressão, o que pode afetar a garantia. Se for usar, escolha vendedores bem avaliados e não misture marcas no mesmo tanque.
Vale a pena pagar mais por uma Epson L8050?
Vale para quem trabalha principalmente com fotos e quer a maior qualidade de cor, já que ela usa seis cores. Ela não tem scanner nem cópia e custa bem mais, então para quem está começando ou imprime de tudo um pouco, a L3250 ou a G3110 costumam ser escolhas mais equilibradas.


